пятница, 30 декабря 2016 г.

КАК СДЕРЖАТЬ НОВОГОДНИЕ ОБЕЩАНИЯ


Каждый год вы составляете список новогодних обещаний (new years resolutions), которые вы планируете выполнить в новом году и каждый год вы претерпеваете неудачу? Некоторые обещания забываются 2 января, другие напоминают вам о том, какой вы неудачник на протяжении всего года. Ничто не может испортить начало нового года больше, чем длинный список планов, которые (вы уже знаете), никогда не воплотятся в жизнь (will never get off the ground). Почему бы не попробовать новый подход (approach)?

1. Дайте себе как можно больше обещаний

Инструкторы по персональному росту (life coaches) советуют выбрать одну цель, которую вы сможете поэтапно (in a series of manageable steps) достичь в следующем году. Это отличный метод для организованных людей, но большинство из нас живёт с огромным грузом разочарований и неадекватных ожиданий. Имея при этом ограниченное количество лет впереди. Напишите список как минимум из дюжины (dozen) обещаний, а лучше – больше (preferably more). Вряд ли это повысит шанс достижения хотя бы одного из них, но, по крайней мере, вы сможете растянуть разочарование на весь год.



2. Посмотрите на свои прошлогодние неудачи под другим углом

В конце концов, вас не уволили, это вы сами, наконец, ушли с работы, которую ненавидели.

3. Пусть алкоголь не влияет на принятие решений

Любое обещание, данное в нетрезвом состояние пока вы плакали на плече незнакомца 31 декабря, не считается. Даже если вы пообещали себе не напиваться на Новый Год и не плакать на плече незнакомца.


4. Избегайте банальных обещаний

Все эти «сбросить вес, бросить курить, заняться спортом» – ужасно банальны. Это делают все, а значит, вы можете невольно попасть в конкурирующую среду (competition). Оно вам надо? Новогоднее обещание должно быть достаточно простым, чтобы вместить в одно предложение и достаточно необычным (peculiar enough), чтобы вам не пришлось соревноваться с другими. Что-то вроде «я обещаю (resolve) культивировать свой собственный оригинальный стиль в одежде, чтобы туристы фотографировали меня, когда я иду в магазин за хлебом».

 5. Будьте снисходительнее к себе

Некоторые люди обещают себе прочитать 50 книг в течение года. 2 января это звучит как вполне адекватная цель. Но когда на календаре уже август, а вы только прочли 6 книг, то 44 непрочитанные книги уже внушают страх (look daunting). В любом случае, если в следующем году вы осилите (manage) только 10 книг, это значит что вы стали на 10 книг умнее.

6.  Не вспоминайте о прошлогодних невыполненных обещаниях

Если вы уже не выполнили какое-то обещание в прошлом году, не тащите его в новый год. Считайте его своим личным провалом до конца своей жизни.


Свободный перевод статьи Тима Даулинга для The Guardian

0 коммент.:

Отправить комментарий