пятница, 6 сентября 2013 г.

NEVERWHERE или ЗАДВЕРЬЕ


Люди старшего поколения наверняка помнят что такое радио спектакли (radio play). К сожалению в нашей стране это понятие практически вымерло. А вот в Великобритании этот вид искусства очень даже процветает. Принять участие в радиоспектакле считают за честь (to consider it one's honour) самые популярные и востребованные актеры Великобритании.
Весной этого года я узнала что Бенедикт Камбербетч, к которому я питаю нежные чувства (I have a soft spot for him), будет принимать участие в таком радиоспектакле под названием Neverwhere (в русском переводе Задверье), по роману Нила Геймана. Я тут же прочитала эту книгу, а затем скачала сам аудиоспектакль. И не зря: не прочитав заранее текст, мне было бы сложнее понять что происходит в радиоспектакле.

Neverwhere cast 

Главный герой — Ричард Мэйхью принадлежит к породе честных и трудолюбивых людей (generous, hard-working sort). Он подает милостыню нищим (gives money to beggars) и делает все возможное (does his best) чтобы соответствовать суровым требованиям (hard-nosed demands) своей девушки. Но Ричард стал жертвой (to fall prey) своей собственной доброты: оказав помощь незнакомой девушке, он оказался втянутым в серию невероятных приключений в Лондоне другого измерения (different dimension). В London Below попадают люди, которые по каким-то причинам стали ненужными в London Above. Нил Гейман мастерски связал эти два таких разных мира, которые существуют так близко, но практически не соприкасаются.

Neil Gaiman 

Нил Гейман известный писатель и автор сценариев. В своих работах он часто обращается к мистике и фантастике (что в изобилии (in abundance) присутствует в Neverwhere). Чтобы дать Вам примерное представление о его стиле, скажу что такие фильмы как Stardust и Coraline были сняты по его книгам. Его литературный стиль представляет собой причудливую смесь (quaint mix) Роальда Даля, Тери Пратчетта и Стивена Кинга.

Neverwhere cast 

Мне очень понравилась книга: читается на одном дыхании. Но радиоспектакль был даже лучше. Главную роль исполнил James McAvoy, Benedict Cumberbatch подарил свой голос устрашающему (terrifying) Ангелу Излингтону, Natalie Dormer прекрасно воплотила образ отважной (audacious) Door. В постановке были также задействованы Sir Christopher Lee, Anthony Head, Romola Garai и сам Neil Gaiman. Благодаря потрясающей работе звукооператоров (sound technician) и актеров, вы настолько погружаетесь в мир повествования, что ваша фантазия начинает работать на повышенных оборотах (to rev at full power) и в вашем сознании возникают картины намного ярче и красочнее чем в каком-нибудь современном американском блокбастере. После прочтения и прослушивания Neverwhere мне очень захотелось поехать в Лондон и пройтись по местам так живо описанным в книге.

 Benedict Cumberbatch and James McAvoy во время работы над Neverwhere 

По этой книге также сняли мини-сериал. Но сам Нил Гейман признал что в середине 90-х ещё не было подходящих технологий и людей, которые смогли бы реализовать его яркие, эклектические, визуально захватывающие идеи (to realise his very colourful, eclectic and visually arresting ideas).

Я не смотрела сериал, но советую вам прочесть книгу и прослушать спектакль чтобы дать волю своему воображению, которое лучше любого режиссера нарисует картину фантастического мира Neverwhere Нила Геймана.

 
Использованы материалы сайтов http://www.bbc.co.uk/programmes/b01r522y

0 коммент.:

Отправить комментарий