суббота, 5 октября 2013 г.

Молодые, богатые и пьяные



Английский лорд потерпел крушение и выбрался на остров. Через год спасатели
находят его. На острове три хижины. У лорда спрашивают
- Зачем Вам три хижины?
- Одна - это мой дом, вторая - клуб, в который я хожу, третья -клуб, который я
игнорирую.

Англичане всегда славились своей любовью к закрытым клубам. Bullingdon Club — один из таких клубов, основанный в Оксфордском университете более 200 лет назад и известный своими шумными (boisterous) вечеринками и странными традициями, среди которых погром ресторанов и университетских общежитий. Сам Оксфордский университет всячески открещивается от этого клуба, хотя все его члены являются студентами Оксфорда.

Но похоже, никто толком не понимает что представляет собой Буллингдон клаб и его члены на самом деле.


В фильме "Возвращение в Брайдсхед" один из главных героев состоит в клубе напоминающем Bullingdon Club.

Изначально это был спортивный клуб посвященный крикету и верховой езде. Впрочем, роскошные обеды вскоре стали его основной деятельностью (principal activity). Членство в этом клубе далеко не всем по карману, так как оно включает в себя сшитую на заказ униформу, ужины в роскошных ресторанах и традицию сразу же возмещать весь нанесенный этому ресторану ущерб (on-the-spot payment for damage). Желательно наличными. Был случай когда члены клуба наняли струнный оркестр (string band) для вечеринки в саду. Закончилось все тем что они разбили все инструменты (один из них был сделан Страдивари). Такой нарочитый показ богатства (ostentatious display of wealth) стал причиной жаркой полемики в обществе, особенно когда обнаружилось что бывшие члены этого клуба в последствии заняли самые важные посты (high political posts) в британском правительстве. Среди них числятся Девид Кемерон (премьер-министр), Борис Джонсон (мэр Лондона), Джордж Озборн (канцлер казначейства ).

Bullingdon Club не зарегистрирован в Оксфордском университете и местные рестораны предпочитают не проводить у себя их вечеринки (not to host its events). Тем не менее, этот клуб остается популярной темой для обсуждений в обществе и часто он изображается в разных фильмах и романах под своим именем или выдуманным.

Групповая фотография членов Bullingdon Club. Джордж Озборн под номером 1.

Даже принц Уэльский Эдвард VII получил разрешение от своих родителей вступить в этот клуб только при условии что он не будет участвовать в так называемом «Буллингтоновском дебоше» ("Bullingdon blind"), то есть ноче пьянства и песнопений. Когда же королева узнала что сынок все таки ослушался, она тут-же послала ему телеграмму с требованием покинуть этот клуб.

Выбор в члены клуба (Membership elections ) проходят два раза в год. К новому члену клуба вскоре наведываются нежданные гости, которые громят его комнату и заставляют съесть целую упаковку горчицы в качестве традиции для новоизбранных членов клуба. В пик своего расцвета в 80-х и 90-х годах Буллингтон был по сути мужским питейным клубом (men-only drinking club), где потенциальные (prospective) члены правительства собирались чтобы выпить и разгромить пару-тройку тихих деревенских пабов; место, где мальчики из престижных школ могли дать волю своему здерживаемому аристократическому тестостерону (unleash their aristocratic testosterone) без каких-либо последствий (consequence-free) благодаря толстой пачке наличных, которая покрывала любой ущерб.



Но последствия наступили когда была обнаружена фотография премьер-министра Девида Кэмерона и мэра Лондона Бориса Джонсона во всем своем великолепии, одетых в форменную одежду клуба и с налетом такой нескрываемой помпезности и чванливости (pompous, swaggering conceit), которую британцы не могли не заметить. Оказывается, их лидеры когда-то были нелепо разодетыми мажорами (ridiculous toffs)

«Мы все совершаем глупости по молодости лет и мы должны выносить из этого уроки.» - так оправдывает Девид Кэмерон своё членство в клубе.

Для постороннего человека (outsider) члены клуба кажутся просто клоунской компашкой в смешной одежде. Многие из них уже выглядят как члены парламента или желторотые королевские адвокаты (QC) на вечеринке.

Один из молодых членов клуба недавно признался: «Было бы куда интереснее если бы мы были супер-секретной организации типа Skull and Bones в Йельском университете. Но правда в том, что у нас тут все по-старомодному вежливо и сердечно (courteous and cordial).

Недавний опрос известных членов клуба показал что 60% составляют выпускники Итона (Old Etonians), а остальные ходили в другие привилегированные частные школы (posh public schools).

Пьеса Posh рассказывает о членах вымышленного элитного клуба, который очень сильно напоминает Bullingdon Club.

Чтобы вступить в клуб, нужно иметь определенное положение в обществе (standing). Внушительная родословная (impressive lineage) тоже не помешает, также как и светская харизма (jaunty charisma) и опыт участия в пьяной буффонаде (drunken buffoonery). В крайнем случае вы должны быть человеком, с которым полезно водить дружбу (to be handy to have an "in") когда нужно разгребать последствия этих самых попоек.

Членство в клубе не по карману обычным  бедным студентам. Ходят слухи, что оно может достигать 10,000 фунтов в год, которые не покрывают расходы на знаменитые пирушки (beano) и возмещение убытков ресторанам. Впрочем расходы не имеют значение, потому что если вы не можете позволить вступить в Буллингтон клаб, вас скорее всего и не пригласят.




Пьеса Posh

Традиционно члены клуба возмещают нанесенный ущерб наличными (to pay off in cash). Именно демонстрация богатства и высокомерное хулиганство (high-handed yobbishness) настроила «простой народ» против членов клуба. Дело не столько в пьяном хулиганстве, сколько в самом поведении и отношении, врожденном чувстве (innate sense) будто позиция в обществе и богатство смогут сгладить (make good) любые неприятности принесенные «гражданскому населению». 

По материалам сайтов http://www.theguardian.com/education/2008/may/09/oxbridgeandelitism.highereducation

0 коммент.:

Отправить комментарий