среда, 17 июля 2013 г.

7 истинно британских явлений, которые я не могу понять



Любая страна в мире обладает своими характерными чертами или особенностями, которые бывает трудно понять иностранцу: специфический юмор, странные праздники и традиции, непонятные правила поведения и особенности воспитания. Но ведь это те самые культурные реалии которые делают нас, представителей разных народностей, такими непохожими и интересными. А чем нас удивляют жители Британских Островов?

1. Food Еда



Говорят что по национальной кухне можно узнать историю народа... Однако, непростая жизнь у англичан если они едят такие вещи как заливной угорь, батончик марс в тесте, черный пудинг или блюдо с таким двусмысленным названием как «пятнистый Дик»... Впрочем обо всем по порядку.

Пятнистый Дик (Spotted Dick) один из самых известных и обласканных юмористами продуктов Великобритании (if you get the joke). Для тех, кто еще не знает "Дик" в переводе с английского сленга означает главный мужской орган (помимо мозга). Как понимаете, если этот самый орган покрывается пятнами — хорошего не жди. Совсем недавно, в приступе политкорректности, несколько больниц в Великобритании стали именовать этот пудинг "Пятнистым Ричардом". (Дик также является сокращенной формой (abbreviated form) имени Ричард) Но это название не прижилось (didn’t catch on). Здравый смысл (common sense) восторжествовал, и название было изменено обратно. На самом деле это просто пудинг на сале с добавлением изюма и сухофруктов, которые и образуют эти самые «пятна». А вот откуда появилось слово 'Дик' история умалчивает...


Jellied Eels Заливной угорь

Когда-то река Темза, которая проходит через Лондон, была настолько загрязнена (polluted), что единственная рыба, которая могла выжить в этих смрадных водах был угорь. В результате, бедное население Лондона, чья жизнь была неразрывно связана с Темзой, придумало множество рецептов приготовления угря (eel-based recipes). Один из районов Лондона даже носит название Eel Pie Island. Беда в том, что до изобретения холодильников, единственным способом хранения мяса было копчение (smoking) или заливание его желатином (encasing it in gelatin) (этот способ хранения продуктов появился задолго до Римской империи). Сейчас маленькие кусочки угря подаются с желе, специями или солодовым уксусом. Можете морщить нос сколько хотите, но учтите, что тем самым вы насмехаетесь (mock) над многими поколениями лондонцев из рабочего класса. На ваше счастье, большинство из них мертвы, so it’s probably fine.


Deep Fried Mars Bars Батончик Марс в тесте

Не существует такого продукта, который шотландцы не могут обжарить в масле. Батончик Марс один из таких продуктов наряду с печеньем, колбасой, шнурками... А теперь угадайте, кто в Великобритании чаще всего умирает от сердечных заболеваний?



Black Pudding Черный пудинг

Это британская версия кровянки изготовляется из свернувшейся свиной крови (congealed pigs blood), сала (lard) и овсянки. Обычно приправляется солью, перцем, гвоздикой и луком.

Periwinkles береговички

Хотя англичане и морщат нос при виде французов довольно поедающих улиток под соусом, сами-то они не прочь отведать береговых улиток (или как их ещё называют литторины, береговички) — национальное блюдо северных регионов. Их, как правило, собирают на западном побережье Англии. Для приготовления этого блюда требуется множество береговичков, поэтому людям обычно жаль тратить столько времени и усилий (not worth the effort). Но эта маленькая улитка по-прежнему остается популярным деликатесом среди тех, кто его распробовал.

2. Drinking Алкоголь


Распространенное заблуждение: Англия - нация алкоголиков. Не все англичане напиваются в дрова, но пьют они, тем не менее, довольно много. Если вы не пьете, то упускаете (miss out) очень важный аспект британской культуры, потому что это общепринятая традиция зайти в паб после работы или отпраздновать там заключение выгодной сделку. Это невероятно важная часть социальной жизни Британии.

3. Cynicism Цинизм


Цинизм является краеугольным камнем (bed rock) британского менталитета и поначалу это кажется интересным и забавным. Но иногда англичане перегибают палку (go too far). Английский цинизм неразрывно связан с их знаменитым тонким чувством юмора. Но когда вы испытываете его в течение длительного периода времени, становится сложно жить в этом море негатива и вскоре вы сами заражаетесь им, словно какой-то инфекцией.
Можете почитать Daily Mail чтобы убедится в этом. Если вы будете читать эту газету в течении недели, то вскоре возненавидете правительство, иммигрантов, людей, живущих на пособия (live on benefits), систему здравоохранения, богатых людей, бедных люди, лондонцев, северян ...

4. Xenophobia Ксенофобия


Большой процент населения Великобритании терпеть не может иностранцев и открыто это выражает. Это выражается в средствах массовой информации, газетах, а также в том как с вами обращаются стоит вам только открыть рот и заговорить с иностранным акцентом.

Они гордятся своим мульти-национальным обществом и закрывают границы для эмигрантов. Впрочем, их тоже можно понять: с расширением Евросоюза в Великобританию стали стекаться эмигранты привлеченные щедрыми дотациями правительства. Они действительно настолько щедры, что некотрые предприимчивые граждане предпочитают не работать вовсе. Конечно работающая часть населения не в восторге от перспективы кормить бездельниов, а правительство не спешит сокращать дотации, так как эти самые бездельники составляют довольно большую часть электората.

 5. Humour Юмор


Иностранный юмор всегда сложно понять, так как часто шутки базируются на культурных реалиях которые могут быть понятны, только коренным жителям, которые выросли в этой культуре. Как говорится в песне «Мы выросли на одних букварях, поэтому ничего никому объяснять и не надо...» Так что не расстраивайтесь, если порой вы не улавливаете все тонкости знаменитого тонкого чувства юмора англичан (которое, надо признать, иногда бывает не такой уж тонкий).

6. Anti-londonism


Лондон подобен яркому маяку (shining beacon) в мировом океане. Это целый мир полный жизни и культуры. Тем не менее большинство британцев, не упустят шанс его поругать (slag off).
Коренные жители (native inhabitant) часто советуют «уехать из Лондона и увидеть настоящую Великобританию» Да, мы в курсе что за границами Лондона находится ещё целая страна и что Лондон не равняется Великобритания.
У многих британцев двоякое отношение к Лондону (love/hate relationship), которое тяготеет скорее к ненависти чем к любви. И все же Лондон является мощным экономическим двигателем (thriving economic engine) для остальной части Великобритании, нравится им это или нет.

7. Презрение по отношению к успешным людям


Британцы любят опускать успешных людей, будь-то издевательства или критика. Они предпочитают видеть как кто-то погрязает в своих бедах. Как говорится «Нету большего счастья, чем несчастье ближнего». Это жизненную позицию сложно понять человеку, который привык брать на себя ответственность за свою жизнь и решать свои проблемы. Просто некоторые люди очень любят страдать и обвинять в своих бедах кого-угодно кроме себя. Врочем, это свойственно не только британцам...


По материалам сайтов http://www.britainexplorer.com/ten-strange-british-foods.html

0 коммент.:

Отправить комментарий